蘇教新版六年級(jí)上冊(cè)《第4單元 解決問(wèn)題的策略》2021年單元測(cè)試卷(2)
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、認(rèn)真讀題,準(zhǔn)確填空。(共20分)
-
1.蘋(píng)果和梨共77個(gè),若拿出蘋(píng)果的
和12個(gè)梨,剩下的蘋(píng)果正好是梨的3倍,原來(lái)梨有個(gè).511組卷:89引用:2難度:0.4 -
2.希望小學(xué)買(mǎi)了1個(gè)籃球和8個(gè)排球,正好用去360元,排球的單價(jià)是籃球的
。假設(shè)360元買(mǎi)的全部是排球,1個(gè)籃球可以看作 個(gè)排球,那么排球的單價(jià)是 元/個(gè);假設(shè)360元買(mǎi)的全部是籃球,8個(gè)排球可以看作 個(gè)籃球,那么籃球的單價(jià)是 元/個(gè)。14組卷:27引用:1難度:0.4 -
3.媽媽買(mǎi)了2袋紅糖和3袋白糖,一共用去18.5元。1袋紅糖比1袋白糖便宜0.5元。每袋紅糖需要 元,每袋白糖需要 元。
組卷:21引用:1難度:0.6 -
4.一個(gè)糧庫(kù),大麥與玉米共120噸,配豬飼料大麥用去
,玉米用去40噸,這時(shí)剩下的玉米和大麥一樣多。糧庫(kù)原來(lái)玉米 噸,大麥 噸。25組卷:39引用:1難度:0.2 -
5.數(shù)學(xué)競(jìng)賽共20道選擇題,答對(duì)1題得5分,答錯(cuò)或不答倒扣1分,小王同學(xué)在競(jìng)賽中得了82分,他答對(duì)了
組卷:158引用:12難度:0.7 -
6.媽媽買(mǎi)3千克蘋(píng)果和4千克香蕉,共付80元,已知1千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)等于2千克香蕉的價(jià)錢(qián),蘋(píng)果的單價(jià)是每千克元,香蕉的單價(jià)是每千克元。
組卷:83引用:3難度:0.8 -
7.小紅、小明、小玲都買(mǎi)了筆記本和鋼筆,三人用的錢(qián)一樣多。
小紅 小明 小玲 筆記本/本 12 6 9 鋼筆/支 3 5 ?
(2)小玲買(mǎi)了支鋼筆。
(3)如果每人用去84元,那么每支鋼筆元。組卷:86引用:2難度:0.5 -
8.已知□+□+□+□+□+○=680,□+□+○=320,那么□=
組卷:49引用:3難度:0.9 -
9.木工做3張書(shū)桌與做2個(gè)衣柜的時(shí)間相等,那么木工做12張書(shū)桌的時(shí)間可做 個(gè)衣柜,做18個(gè)衣柜的時(shí)間可做 張書(shū)桌。
組卷:32引用:1難度:0.8 -
10.雞兔同籠,有9個(gè)頭,26條腿,雞有 只,兔有 只。
組卷:88引用:6難度:0.8
二、反復(fù)比較,慎重選擇。(共16分)
-
11.商店有4箱方便面,每包方便面10元,一共賣(mài)多少錢(qián)?應(yīng)補(bǔ)充的條件是( )
組卷:58引用:2難度:0.7
五、運(yùn)用所學(xué),靈活解答。(共30分)
-
32.師徒二人共加工240個(gè)零件,師傅給徒弟40個(gè),他們倆加工的個(gè)數(shù)就同樣多。原來(lái)師傅和徒弟各加工多少個(gè)零件?
組卷:16引用:1難度:0.7 -
33.一個(gè)搬運(yùn)工搬運(yùn)300件瓷器,規(guī)定每件運(yùn)費(fèi)2.5元,若損壞一件瓷器,不僅不給運(yùn)費(fèi),還要賠償7.5元。結(jié)果這位工人得到570元。他損壞了幾件瓷器?
組卷:50引用:1難度:0.8