2022-2023學年湖南省邵陽市隆回縣多校聯考八年級(上)期末數學試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題(共12題,每小題4分,共48分)
-
1.使分式
有意義的x的取值范圍是( ?。?/h2>2x-2組卷:120引用:40難度:0.9 -
2.計算(
-xy)÷yx的結果為( ?。?/h2>x+yx組卷:269難度:0.9 -
3.李強同學借了一本書,共480頁,要在一周借期內讀完,當他讀了一半時,發(fā)現平時每天要多讀21頁才能在借期內讀完.他讀了前一半時,平均每天讀多少頁?如果設讀前一半時,平均每天讀x頁,則下列方程中,正確的是( ?。?/h2>
組卷:802難度:0.8 -
4.如圖,數軸上點A所表示的數是( ?。?/h2>
組卷:1322引用:26難度:0.9 -
5.當
時,代數式x2+2x+2的值是( ?。?/h2>x=23-1組卷:1180引用:13難度:0.6 -
6.已知a<b,下列不等式變形中正確的是( ?。?/h2>
組卷:606引用:14難度:0.9 -
7.美美和小儀到超市購物,且超市正在舉辦摸彩活動,單次消費金額每滿100元可以拿到1張摸彩券.已知美美一次購買5盒餅干拿到3張摸彩券;小儀一次購買5盒餅干與1個蛋糕拿到4張摸彩券.若每盒餅干的售價為x元,每個蛋糕的售價為150元,則x的范圍為下列何者?( ?。?/h2>
組卷:1274引用:6難度:0.5
三、解答題(共4題,共52分)
-
20.某開發(fā)公司生產的960件新產品需要精加工后才能投放市場.現有甲、乙兩個工廠都想加工這批產品,已知甲廠單獨加工這批產品比乙工廠單獨加工完這批產品多用20天,而甲工廠每天加工的數量是乙工廠每天加工數量的
,公司需付甲工廠加工費用每天80元,需付乙工廠加工費用每天120元.23
(1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產品?
(2)公司制定產品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成,在加工過程中,公司派一名工程師到廠進行技術指導,并負擔每天10元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.組卷:4125引用:22難度:0.1 -
21.如圖,在△ABC中,BC=5,高AD、BE相交于點O,BD=
CD,且AE=BE.23
(1)求線段AO的長;
(2)動點P從點O出發(fā),沿線段OA以每秒1個單位長度的速度向終點A運動,動點Q從點B出發(fā)沿射線BC以每秒4個單位長度的速度運動,P、Q兩點同時出發(fā),當點P到達A點時,P、Q兩點同時停止運動.設點P的運動時間為t秒,△POQ的面積為S,請用含t的式子表示S,并直接寫出相應的t的取值范圍;
(3)在(2)的條件下,點F是直線AC上的一點且CF=BO.是否存在t值,使以點B、O、P為頂點的三角形與以點F、C、Q為頂點的三角形全等?若存在,請直接寫出符合條件的t值;若不存在,請說明理由.組卷:2350難度:0.3