2020-2021學(xué)年遼寧省丹東市東港實(shí)驗(yàn)小學(xué)二年級(jí)(上)月考數(shù)學(xué)試卷(二)
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、口算。(每題1分)
-
1.口算。
5×8= 69+5= 6×4= 7×5= 49+27= 3×5= 4×8= 57-6= 9×1= 72-19= 3×6= 61-8= 5×4= 100-29= 7×3= 9×4= 8×2= 90-3= 36+64= 63-23-15= 組卷:4引用:1難度:0.9
二、填空。(每空1分)
-
2.4+4+4+4+4表示 個(gè) 相加,改寫成乘法算式是 或 ,它的積是 ,用乘法口訣 來計(jì)算。
組卷:2引用:1難度:0.8 -
3.5張和5張合起來是 元。
組卷:6引用:1難度:0.8 -
4.1張可以換 張,也可以換 張和 張。
組卷:9引用:1難度:0.8 -
5.3+5張=元 角。
組卷:2引用:1難度:0.9 -
6.把乘法口訣補(bǔ)充完整。
七二十八 三四 二 十八 二十四 五七 四 二十四 得九 二五 組卷:2引用:1難度:0.9 -
7.按規(guī)律填數(shù)。
(1)34、32、30、、、。
(2)3、6、、、15、、。組卷:2引用:1難度:0.8
八、解決問題。
-
22.
(1)買一副羽毛球拍和一個(gè)文具盒,一共需要多少元?你會(huì)怎樣付錢?寫出兩種付錢方式。
(2)小光拿了100元,買了一個(gè)羽毛球和一個(gè)足球,應(yīng)找回多少錢?
(3)想要購(gòu)買其中三種商品,至少要花多少錢?組卷:12引用:1難度:0.6 -
23.
(1)劉老師想買4個(gè)轉(zhuǎn)筆刀獎(jiǎng)勵(lì)給同學(xué),她需要多少錢?
(2)試著算一算,買6本日歷和一張明信片,一共需要多少錢?
(3)李老師用40元買5個(gè)訂書器,夠嗎?
(4)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。組卷:4引用:1難度:0.6