2019-2020學(xué)年河南省商丘市柘城縣慈圣實(shí)驗(yàn)學(xué)校三年級(jí)(上)月考數(shù)學(xué)試卷(9月份)
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、填空(每空1分,共10分)
-
1.計(jì)算6+3×5時(shí),應(yīng)先算法,再算法,最后結(jié)果是。
組卷:58引用:2難度:0.7 -
2.70加上8與5的積,和是;25減去28與7的商,差是。
組卷:30引用:2難度:0.7 -
3.一支鋼筆5元,小明有21元錢,他最多能買支鋼筆,還剩下元。
組卷:9引用:2難度:0.7 -
4.將70-7=63,63÷7=9寫成綜合算式是。
組卷:789引用:1難度:0.8 -
5.96比8與9的積多;45除以5的商比20少。
組卷:24引用:1難度:0.7
二、判斷題(每題1分,共6分)
-
6.48÷8-2與48÷(8-2)的運(yùn)算結(jié)果相同。(判斷對(duì)錯(cuò))
組卷:99引用:3難度:0.8 -
7.在計(jì)算15+4×5時(shí),最后一步求的是加法。(判斷對(duì)錯(cuò))
組卷:6引用:1難度:0.8 -
8.計(jì)算36-16÷4時(shí),應(yīng)按照誰在前面先算誰的運(yùn)算順序,先算減法,后算除法。(判斷對(duì)錯(cuò))
組卷:9引用:1難度:0.8
六、解決問題(共24分)
-
23.小白兔一天采7個(gè)蘑菇,小灰兔4天采36個(gè)蘑菇,小白兔平均每天比小灰兔少采多少個(gè)蘑菇?
組卷:4引用:1難度:0.7 -
24.購物。
(1)買3個(gè)蛋糕和1瓶可樂共需要多少元錢?
(2)聰聰有20元錢,買1個(gè)蛋糕后剩下的錢還可以買幾個(gè)果凍?
(3)請(qǐng)你提出一個(gè)兩步計(jì)算的問題并解答。組卷:5引用:1難度:0.7