試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻
當(dāng)前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

教科版八年級(jí)(下)中考題單元試卷:第11章 機(jī)械與功(23)

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、選擇題(共5小題)

  • 1.如圖所示,工人用250N的力F將重為400N的物體在10s內(nèi)勻速提升2m,則此過(guò)程中( ?。?br />

    組卷:1094引用:52難度:0.7
  • 2.如圖所示,用滑輪組將鉤碼緩慢提升一定高度,在這個(gè)過(guò)程中(  )

    組卷:734引用:38難度:0.9
  • 3.如圖所示,用滑輪組提升重物時(shí),將重600N的物體在10s內(nèi)勻速提升了2m,已知?jiǎng)踊喼貫?00N(不計(jì)繩重和摩擦),則提升重物的過(guò)程中正確的是( ?。?/h2>

    組卷:2898引用:52難度:0.9
  • 4.工人師傅利用如圖所示的裝置勻速提升重物,不計(jì)繩重和摩擦,下列說(shuō)法正確的是( ?。?/h2>

    組卷:4107引用:55難度:0.7
  • 5.綜合選擇(不定項(xiàng)選擇):下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )
    物質(zhì) 熔點(diǎn)/℃ 密度(kg?m-3 比熱容/[J?(kg?℃)-1]
    1083 8.9×103 0.39×103
    1535 7.9×103 0.46×103
    660 2.7×103 0.88×103

    組卷:992引用:40難度:0.1

二、填空題(共15小題)

  • 6.測(cè)量滑輪組機(jī)械效率的裝置如圖所示。用5N拉力F將重為8N的物體勻速提升0.5m,用時(shí)4s,拉力做得總功W=
    J,有用功W有用=
    J,滑動(dòng)組的機(jī)械效率η=
    ,拉力的功率P=
    W。

    組卷:867引用:37難度:0.9
  • 7.一臺(tái)起重機(jī)將重1800N的貨物提高4m,做的有用功為
     
    J,如果額外功是4800J,總功為
     
    J,機(jī)械效率為
     

    組卷:658引用:39難度:0.9
  • 8.如圖所示為電工師傅用移動(dòng)式升降機(jī)搶修一條動(dòng)力外線,已知升降機(jī)的箱藍(lán)重900N,用升降機(jī)將重600N的王師傅勻速提升8m,升降機(jī)做的有用功
    J,升降機(jī)的機(jī)械效率是
    。(伸縮桿和所攜帶的工具質(zhì)量不計(jì))

    組卷:446引用:33難度:0.9
  • 9.如圖所示,小明用動(dòng)滑輪把90N的重物勻速提升2m,所用的拉力是60N,則小明做的有用功是
     
    J,動(dòng)滑輪的機(jī)械效率是
     
    。

    組卷:535引用:45難度:0.9
  • 10.用如圖所示的滑輪組將一重為200N的物體勻速向上提高3m,拉力為150N,則有用功
     
    J.這個(gè)滑輪組的機(jī)械效率為
     
    (計(jì)算結(jié)果保留1位小數(shù))。

    組卷:531引用:35難度:0.9

三、解答題(共10小題)

  • 29.圖甲為加油站加油系統(tǒng)示意圖,油罐容積為30m3,為了降低油品損耗,保證油罐運(yùn)行安全,在油罐頂部安裝有調(diào)節(jié)油罐內(nèi)外壓力平衡的呼吸閥。其中吸氣閥(圖乙)管口面積為2×10-3m2,重力不計(jì)的吸氣閥蓋在0.6N的恒力作用下堵住吸氣管口。加油時(shí),加油機(jī)內(nèi)油泵自動(dòng)啟動(dòng),加油槍流量控制為Q=5×10-4m3/s;(ρ取0.8×103kg/m3,外界大氣壓取105Pa,g=10N/kg)

    (1)某次加油時(shí),加油槍口高出油罐油面3m,所加油的體積為2.5×10-2m3,則加油系統(tǒng)克服油的重力做了多少功?(不考慮油面的變化)
    (2)若加油槍口橫截面積為4×10-4m2,則加油時(shí)油在油槍口處流速是多少米/秒?
    (3)若油罐中油的體積為10.04m3,罐內(nèi)氣體壓強(qiáng)與其體積關(guān)系如下表所示(吸氣閥未打開(kāi)前氣體質(zhì)量、溫度保持不變),則在加油多長(zhǎng)時(shí)間后,吸氣閥會(huì)立即打開(kāi)?
    油罐的氣體體積(m3 19.96 19.98 20 20.02 20.04
    油罐的氣體壓強(qiáng)(Pa) 99900 99800 99700 99600 99500

    組卷:1330引用:49難度:0.1
  • 30.某同學(xué)用滑輪組從裝滿水的水井中將一鐵塊勻速提升了2m(鐵塊始終未露出水面).已知鐵塊體積0.006m3,鐵塊的密度為7.9×103kg/m3.(滑輪的重力和摩擦不計(jì),g=10N/kg)求:
    (1)鐵塊的重力大??;
    (2)繩子AB給鐵塊的拉力大??;
    (3)在此過(guò)程中人做的功。

    組卷:1673引用:43難度:0.1
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正