人教新版七年級上冊《3.4 實際問題與一元一次方程》2021年同步練習卷(廣東省潮州市饒平縣英才實驗中學)(1)
發(fā)布:2024/12/30 23:30:3
一.解答題(共24小題)
-
1.甲班有45人,乙班有39人.現(xiàn)在需要從甲、乙班各抽調(diào)一些同學去參加歌詠比賽.如果從甲班抽調(diào)的人數(shù)比乙班多1人,那么甲班剩余人數(shù)恰好是乙班剩余人數(shù)的2倍.請問從甲、乙兩班各抽調(diào)了多少參加歌詠比賽?
組卷:2358引用:15難度:0.7 -
2.春節(jié)期間,某超市出售的桂圓和芒果,單價分別為每千克26元和22元,李叔叔購買這兩種水果共30千克,共花了708元,請問李叔叔購買這兩種水果各多少千克?
組卷:1314引用:4難度:0.1 -
3.A、B兩地相距450千米,甲,乙兩車分別從A、B兩地同時出發(fā),相向而行.已知甲車速度為120千米/時,乙車速度為80千米/時,經(jīng)過多少小時兩車相距50千米?
組卷:6369引用:16難度:0.5 -
4.一快遞員騎摩托車需要在規(guī)定的時間內(nèi)把快遞送到某地,若每小時行駛40km,就早到12分鐘;若每小時行駛30km,就要遲到8分鐘.求快遞員所要騎行的路程.
組卷:935引用:3難度:0.5 -
5.入冬以來,某家電銷售部以150元/臺的價格購進一款烤火器,很快售完,又用相同的貨款再次購進這款烤火器,因單價提高了30元,進貨量比第一次少了10臺.
(1)家電銷售部兩次各購進烤火器多少臺?
(2)若以250元/臺的售價賣完這兩批烤火器,家電銷售部共獲利多少元?組卷:1046引用:6難度:0.5 -
6.某項工作,甲單獨做要6天完成,乙單獨做要12天完成,若甲、乙合作完成此項工作,求多少天可以完成?(列一元一次方程求解)
組卷:874引用:2難度:0.5 -
7.列方程解應用題
某文具店一支鉛筆的售價為1.2元,一支圓珠筆的售價為2元,在元旦期間該店舉行文具優(yōu)惠活動,鉛筆按原價打八折出售,圓珠筆按原價打九折出售,結(jié)果兩種筆共賣出60支,賣得87元,則在這次優(yōu)惠活動中賣出鉛筆、圓珠筆各多少支?組卷:493引用:3難度:0.5 -
8.甲、乙兩件服裝的成本共500元,商店老板決定將甲服裝按50%的利潤定價,乙服裝按40%的利潤定價,在實際銷售時,應顧客要求,兩件服裝均打九折銷售,共獲利157元,求甲.乙兩件服裝的成本各是多少元?
組卷:1249引用:8難度:0.5
一.解答題(共24小題)
-
23.某次競賽一共有28道題,答對一道得8分,答錯一道扣6分,現(xiàn)在有一個考生雖然做了28道題,但所得總分為0,問他做對了幾道題?
組卷:61引用:2難度:0.3 -
24.一份試卷共有25道題,每道題都給出了4個答案,其中只有一個正確答案,每道題選對得4分,不選或錯選倒扣1分,如果一個學生得90分,那么他做對了多少道題.
組卷:125引用:3難度:0.3