當(dāng)前位置:
2022-2023學(xué)年湖南省長沙市岳麓區(qū)麓山外國語實(shí)驗(yàn)中學(xué)九年級(jí)(上)第三次月考數(shù)學(xué)試卷>
試題詳情
某中學(xué)要為體育社團(tuán)購買一些籃球和排球,若購買3個(gè)籃球和2個(gè)排球,共需560元;若購買2個(gè)籃球和4個(gè)排球,共需640元.
(1)求每個(gè)籃球和每個(gè)排球的價(jià)格分別是多少元;
(2)該中學(xué)決定購買籃球和排球共10個(gè),總費(fèi)用不超過1100元,那么最多可以購買多少個(gè)籃球?
【答案】(1)每個(gè)籃球的價(jià)格是120元,每個(gè)排球的價(jià)格是100元;
(2)最多可以購買5個(gè)籃球.
(2)最多可以購買5個(gè)籃球.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/21 14:0:2組卷:859引用:8難度:0.6
相似題
-
1.為加強(qiáng)學(xué)生安全教育,某學(xué)校組織了“安全教育”知識(shí)競(jìng)賽,對(duì)表現(xiàn)優(yōu)異的班級(jí)進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì),學(xué)校購買了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,購買3副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需140元;購買2副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需210元.
(1)求購買1副乒乓球拍和1副羽毛球拍各需多少元;
(2)若學(xué)校購買乒乓球拍和羽毛球拍共30幅,且總費(fèi)用不超過1100元,求至少購買多少副乒乓球拍.發(fā)布:2025/5/21 19:30:2組卷:174引用:5難度:0.5 -
2.丁丁參加了一次智力競(jìng)賽,共回答了30道題,題目的評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)是這樣的:答對(duì)一題加5分,一題答錯(cuò)或不答倒扣1分.如果在這次競(jìng)賽中丁丁的得分要超過100分,那么他至少要答對(duì)題.
發(fā)布:2025/5/21 20:0:2組卷:205引用:3難度:0.5 -
3.今年3月5日是毛主席等老一輩革命家為雷鋒同志題詞60周年紀(jì)念日,某中學(xué)計(jì)劃開展“向雷鋒同志學(xué)習(xí)”演講比賽,并發(fā)放獎(jiǎng)品作為對(duì)比賽獲勝者的表彰和獎(jiǎng)勵(lì).在購買獎(jiǎng)品時(shí)了解到,購買2件甲種獎(jiǎng)品和3件乙種獎(jiǎng)品共需52元;購買3件甲種獎(jiǎng)品與2件乙種獎(jiǎng)品共需48元.
(1)求甲、乙兩種獎(jiǎng)品的單價(jià);
(2)學(xué)校準(zhǔn)備購買甲、乙兩種獎(jiǎng)品共80件,且甲種獎(jiǎng)品不多于乙種獎(jiǎng)品數(shù)量的一半.怎樣購買最省錢?最少費(fèi)用是多少?發(fā)布:2025/5/21 18:30:1組卷:160引用:2難度:0.5