試卷征集
加入會員
操作視頻

某農(nóng)戶承包果樹若干畝,今年投資24400元,收獲水果總產(chǎn)量為20000千克.此水果在市場上每千克售a元,在果園直接銷售每千克售b元(b<a).該農(nóng)戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農(nóng)用車運費及其他各項稅費平均每天200元.
(1)分別用含a,b的代數(shù)式表示兩種方式出售水果的收入.
(2)若a=4.5元,b=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內(nèi)售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.
(3)該農(nóng)戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到72000元,而且該農(nóng)戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入-總支出)?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/31 5:0:2組卷:420引用:4難度:0.3
相似題
  • 1.為了豐富同學(xué)們在大課間30分鐘內(nèi)的體育鍛煉活動,某校準備購買一些球類(足球、排球、籃球)和跳繩.小明通過上網(wǎng),查到籃球、排球、足球的價格都是50元/個,跳繩是10元/根.某網(wǎng)店提供了兩種銷售方案:①任買一個球送一根跳繩;②球和跳繩按定價的85%付款.小明所在的學(xué)校準備購買球類共計100個,跳繩x(x>100)根.
    (1)若小明所在學(xué)校分別按方案①、方案②購買,各需多少元?(用含x的代數(shù)式表示)
    (2)當x=200時,通過計算說明此時按哪種方案購買更優(yōu)惠.

    發(fā)布:2025/6/1 14:0:1組卷:146引用:5難度:0.7
  • 2.如圖是2021年3月的月歷,回答下列問題.

    (1)帶陰影的十字框中的5個數(shù)的和與十字框中間的數(shù)有什么關(guān)系?
    (2)若將十字框上下左右移動,但一定要框住月歷中的5個數(shù),設(shè)中間的數(shù)為a.
    ①用含a的式子表示b,c,d,e;
    ②求十字框中五個數(shù)的和,結(jié)果用含a的式子表示.

    發(fā)布:2025/6/1 14:30:2組卷:795引用:3難度:0.7
  • 3.某市出租車收費標準是:起步價(3千米以內(nèi))10元,超過3千米的部分每千米1.5元,小明乘坐了x(x>3)千米的路程,則他應(yīng)該去付的費用是

    發(fā)布:2025/6/1 15:0:2組卷:74引用:1難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正