某校為積極響應(yīng)垃圾分類的號(hào)召,從商場(chǎng)購進(jìn)了A、B兩種品牌的垃圾桶用于回收不同種類垃圾.已知B品牌垃圾桶比A品牌垃圾桶每個(gè)貴50元,用3000元購買A品牌垃圾桶的數(shù)量是用1500元購買B品牌垃圾桶數(shù)量的4倍.
(1)求購買一個(gè)A品牌、一個(gè)B品牌的垃圾桶各需多少元?
(2)若該中學(xué)準(zhǔn)備再次用不超過3000元購進(jìn)A、B兩種品牌垃圾桶共50個(gè),恰逢商場(chǎng)對(duì)兩種品牌垃圾桶的售價(jià)進(jìn)行了調(diào)整:A品牌按第一次購買時(shí)售價(jià)的九折出售,B品牌比第一次購買時(shí)售價(jià)提高了20%,那么該學(xué)校此次最多可購買多少個(gè)B品牌垃圾桶?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)購買一個(gè)A品牌垃圾桶需50元,購買一個(gè)B品牌垃圾桶需100元;
(2)最多可購買10個(gè)B品牌垃圾桶.
(2)最多可購買10個(gè)B品牌垃圾桶.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/10 6:30:2組卷:664引用:4難度:0.5
相似題
-
1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的960件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場(chǎng).現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲廠單獨(dú)加工這批產(chǎn)品比乙工廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而甲工廠每天加工的數(shù)量是乙工廠每天加工數(shù)量的
,公司需付甲工廠加工費(fèi)用每天80元,需付乙工廠加工費(fèi)用每天120元.23
(1)甲、乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家合作完成,在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天10元的午餐補(bǔ)助費(fèi),請(qǐng)你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢的加工方案,并說明理由.發(fā)布:2025/6/13 10:30:1組卷:4130引用:22難度:0.1 -
2.干挑面是長興美食一張名片,某面館推出兩款經(jīng)典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鮮干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鮮干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鮮干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
(1)求“海鮮干挑面”和“排骨干挑面”的單價(jià);
(2)豬油是兩款美食必不可少的配料,該面館老板發(fā)現(xiàn)本月的每千克豬油價(jià)格比上個(gè)月漲了25%,同樣花240元買到的豬油數(shù)量比上個(gè)月少了2千克,求本月豬油的價(jià)格.發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:233引用:3難度:0.5 -
3.某風(fēng)景區(qū)準(zhǔn)備修一條長6400米步道,在修了1600米后,承包商安排工人每天加班,每天的工作量比原來提高了25%,共用68天完成了全部任務(wù).
(1)原來每天修多少米步道?
(2)若承包商安排工人加班后每天支付給工人的工資增加了30%,完成整個(gè)工程后承包商共支付工人工資329600元,請(qǐng)問安排工人加班前每天需支付工人工資多少元?發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:1086引用:11難度:0.5