試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2020-2021學年山西省長治市屯留區(qū)二年級(下)期中數(shù)學試卷

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、填空題(共20分)

  • 1.小明在計算25+?÷5時,弄錯了運算順序,先算加法后算除法,結果是8,正確的結果是
    。

    組卷:18引用:2難度:0.6
  • 2.把32米長的木頭鋸成4米長的小段,最多要鋸
    次。

    組卷:8引用:2難度:0.6
  • 3.電梯上升或下降的運動是
    ,擰動水龍頭開關的運動是
    。(填“旋轉”或“平移”)

    組卷:131引用:6難度:0.8
  • 4.算式( ?。?=( ?。ā 。┲?,余數(shù)最大是
    。

    組卷:0引用:1難度:0.8
  • 5.……,照這樣排列,第36個圖形是

    組卷:3引用:3難度:0.8
  • 6.一共有28個羽毛球,每人分4個,可以分給
    人;每人分
    個,可以平均分給4人。

    組卷:4引用:2難度:0.7
  • 7.分葡萄。每盤放6串葡萄,18串葡萄可以放
    盤;這種分法可以用除法計算,除法算式是
    。

    組卷:3引用:3難度:0.6
  • 8.一個數(shù)除以4,商是7,余數(shù)是2,這個數(shù)是
    。

    組卷:74引用:3難度:0.7
  • 9.一根20米長的繩子對折兩次后,平均分成
    段,每段長
    米。

    組卷:14引用:2難度:0.6
  • 10.在橫線里填上合適的單位。
    一個西瓜重4
    一個蘋果重200
    明明體重28
    身高128

    組卷:2引用:2難度:0.8

六、解答題(共34分)

  • 29.一種口香糖每盒8元,現(xiàn)超市搞活動“買3送1”,活動后平均每盒口香糖的錢是多少元?

    組卷:9引用:2難度:0.7
  • 30.解答題。

    (1)一個漢堡的價錢是一盒牛奶的6倍,一個漢堡多少元?
    (2)買一個漢堡的價錢能買4塊蛋糕,一塊蛋糕多少元?若小華買兩樣商品,可以怎樣安排(15元錢全用完)?

    組卷:6引用:2難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正